您的位置 首页 房产 楼盘

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……

每日科技头条讯:近日,据网友的反映,泉州一些楼盘出现疑似烂尾、延迟交房、物业管理等问题,一起来看看有哪些?  01、晋江大唐府延迟交房  2022年9月,有网…

每日科技头条讯:近日,据网友的反映,泉州一些楼盘出现疑似烂尾、延迟交房、物业管理等问题,一起来看看有哪些?

  01、晋江大唐府延迟交房

  2022年9月,有网友在人民网地方领导留言板反映:作为晋江大唐府的业主,我在2020年9月购置晋江大唐府商品住宅一套,按合同交期于2022年5月31号该小区交房,如今也延期四个月,交房通知还没下发,作为一个打工人员,背负着房款月供,还要承受在外面高额的房租,该楼盘具体什么时候可以交,开发商没有给出书面通知,我们业主一等在等,申请领导解决。

  对此,福建省信访局进行回复:

  据晋江市住房和城乡建设局调查了解,您反映的晋江大唐府项目实际为“御龙湾”住宅小区二期项目。“御龙湾”住宅小区二期项目(推广名:晋江大唐府)位于晋江市龙湖镇前港村,由晋江龙翔置业有限公司开发建设,该项目于2019年10月24日取得《商品房预售许可证》并开始对外销售商品房。针对信访人反映项目尚未交房的问题,晋江市住房和城乡建设局多次约谈房地产开发企业,责成房地产开发企业加快推进项目后续验收工作,组建商品房交付工作专班,定期向购房者汇报验收工作进展情况。经了解,“御龙湾”住宅小区二期项目已完成竣工验收备案,并向购房人发放交付通知书,将于2022年9月24日开始交付商品房。同时房地产开发企业也对逾期交付赔偿事宜做出承诺,将严格按照《商品房买卖合同》约定向购房者做好相关赔偿工作,若您后期对逾期赔偿事宜有异议,可根据《商品房买卖合同》约定通过消费者协会等相关机构调解或者向依法晋江市人民法院提起诉讼。

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……

  02、晋江大唐府延迟交房

  2022年9月,有网友在人民网地方领导留言板反映:本人2018年买房在晋江磁灶金丘紫金城,合同上是2021年9月份交房,时间到了一直交不了房,这期间已经有几次给业主们说某月某日交房,但次次都没按时交房,施工人员就几个人做事,拖拖拉拉的,何时才能交房,我只是一个普通老百姓一直在等房子住,租房子几年了,又要交房贷,压力很大,请领导帮我们督促一下开发商,赶紧交房,万分感谢!

  对此,2022年10月10日,晋江市住房和城乡建设局进行了回复:

  据晋江市住房和城乡建设局调查了解,金丘•紫金城项目位于晋江市磁灶镇泉州出口加工区,由福建金丘地产有限公司开发建设。该项目于2014年7月18日取得《预售许可证》并对外销售商品房。针对您反映的延期交房问题,晋江市住房和城乡建设局多次就商品房交付的事项约谈金丘•紫金城项目房地产开发企业,责成房地产开发企业加快推进项目后续验收工作,组建商品房交付工作专班,定期向购房者汇报验收工作进展情况。按照房地产开发企业提供的《项目后续验收工作计划表》,金丘•紫金城项目目前正在申请消防及规划验收工作,将于完成竣工验收备案后开始交付商品房。同时房地产开发企业也对逾期交付赔偿事宜做出承诺,将严格按照《商品房买卖合同》约定向购房者做好相关赔偿工作,若您后期对逾期赔偿事宜有异议,可根据《商品房买卖合同》约定通过消费者协会等相关机构调解或者依法向晋江市人民法院提起诉讼。

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……

  03、磁灶新亚智慧城烂尾

  2022年10月,有网友在人民网地方领导留言板反映:磁灶新亚智慧城,泰和酒店,财富广场后面地块,烂尾多年,请问何时复工,烂尾工程影响市容市貌。

  对此,10月26日,磁灶镇人民政府进行回复:

  据磁灶镇人民政府调查了解,磁灶镇人民政府将会重新招商引资。

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……

  

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……


  04、架空层改员工宿舍引业主不满,泉州台商投资区金茂阳光城檀悦物业行为是否合规

  近日泉州台商投资区金茂阳光城檀悦业主在人民网上投诉物业管理问题,诉求业主表示该小区三期交付后管理不善,物业公司直接占用位于16号楼一层的架空层,并改造为员工宿舍使用。诉求业主认为物业这一举动占用由业主缴费的水电费公摊,白天物业工作人员赤身露体在架空层走动有碍观瞻。与此同时还违规搭建水电,严重损坏业主利益,要求有关部门督促整改。

泉州这些楼盘被诉延迟交房!涉及御龙湾(大唐府)、金丘•紫金城……

  那么,物业公司上述举动是否合法呢?泉州台商投资区东园镇政府进行了调查处理,并于10月19日作出回答:

  据东园镇政府调查了解,根据《物业管理条例》规定,建设单位应当按照相关规定在物业管理区域内配置必要的物业管理用房,金茂阳光城檀悦三期16栋架空层一楼为开发商建设规划的物业用房,属于合理范围。

  该物业用房有设置独立的水表和电表,费用由物业公司支付,并无添加在全体业主公摊水电费内。您所反映的白天物业人员赤身露体在架空层走动是物业人员于未当班时间在自己的宿舍内休息。

  物业公司关于小区物业用房方面问题已和您进行沟通解释,东园镇政府也会监督物业公司按照法律、法规和相关政策规定、物业服务合同约定,做好物业服务事项的公开公示。

本文来源于网络,不代表每日科技头条立场,转载请注明出处:http://www.toutiao365.com.cn/news/202210/9749.html
bianji05

作者: bianji05

为您推荐

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系我们

联系我们

18099612802

Q Q: 893973906

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部